Тематические встречи

Детский творческий фестиваль "Слава доблестным воинам Великой Отечественной войны"

Compressed file

10 октября 2020 г. в Скопье при поддержке представительства Россотрудничества в Северной Македонии прошел детский творческий фестиваль «Слава доблестным воинам Великой Отечественной войны».

В организованном ассоциацией соотечественников «Озарение» (руководитель – Елена Демчик) мероприятии приняли участие более 50 школьников из Скопье, Штипа, Велеса, Крива-Паланки и Свети-Николе.

Номинации Фестиваля:

  • литературное творчество (произведения советских писателей о войне);
  • музыкальное творчество (произведения советских композиторов о войне);
  • конкурс детского рисунка;
  • сочинение «Письмо деду» (рассказ о героях Великой Отечественной войны).

В состав жюри вошли:

  • атташе посольства России Игорь Хопрячков;
  • профессор кафедры славистики Филологического факультета Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия Николина Трайковска;
  • профессор музыки Рамадан Шукри;
  • учитель русского языка и литературы Александра Милчева.

Победители конкурса «Музыкальное творчество»:

Категория 7–12 лет:

  • Ясна Димитриевска (7 лет, Скопье), К. Лонгшамп – Друшкевич «На коньках» (пианино);
  • Душица Митрева (9 лет, Штип) М. Блантер «Катюша» (пианино);
  • Горян Николовски (9 лет, Крива-Паланка), Е. Олёрская «Пьеса».
  • Мария Талеска (10 лет, Прилеп), «Катюша».
  • Ансамбль школы им. И. Крчковского (Крива Паланка): Горян Николовски (9 лет), Леон Янковски (11 лет), Константин Давидовски (12 лет), композиция «Огонек»;

Категория 13–17 лет:

  • Матей Поповски (13 лет, Скопье), Д. Шостакович «Испанский танец» (пианино);
  • Валерия Митовска (15 лет, Крива-Паланка), И. Ларионов «Калинка-Малинка»;
  • Мария Деянович и София Милошевич (17 лет, Скопье), М. Блантер «Катюша» (скрипка и пианино);
  • Александра и Стефания Арсовски (17 лет, Скопье), «Вечер на рейде»;
  • Леона и Летиция Кондратенко (17 лет, Скопье), «Хотят ли русские войны».

Победители конкурса «Литературное творчество»:

Категория 8–12 лет:

  • Даниела Теова (10 лет, Велес), Ю. Яковлев «Девочки с Василевского острова», Л. Тасси «Мишка»;
  • Мария Талеска (10 лет, Прилеп), Б. Окуджава «Ах война, что ты подлая сделала»;
  • Хатидже Салиева (10 лет, Скопье), Э. Асадов «Помните»;
  • София Боцевска (8 лет, Скопье), К. Симонов «Жди меня»;
  • Калина Митревска (10 лет, Скопье), Г. Рублев «Памятник в Берлине».

Категория 13–17 лет:

  • Марко Ранчев (17 лет, Скопье), отрывок из романа М. Шолохова «Судьба человека»;
  • Валерия Митовска (15 лет, Крива-Паланка), С. Алексеев «Танковый батальон»;
  • Биляна Станковска (13 лет, Скопье) «Завтра была война».

Победители конкурса «Детский рисунок»:

Категория 6–8 лет:

  • София Корниенко (7 лет, Скопье), «Вечная память», «Праздничный салют»;
  • Бисера Панова (7 лет, Свети-Николе), «Цветы Победы»;
  • Мария Талеска (8 лет, Прилеп), «Молодая партизанка»;
  • Хатидже Салиева (8 лет, Скопье) «Встречаем праздник».

Категория 9–11 лет:

  • Даниела Теова (9 лет, Велес), «Журавли»;
  • Стефан Николовски (11 лет, Скопье), «Праздничный салют»;
  • Наталья Димоска (9лет, Велес), «Праздничный салют», «Танк».

Категория 13–17 лет:

  • Милена Неделковска (13 лет).

Другие номинации:

  • Самый юный художник – Борис Доневски (5 лет, Скопье), «Вечная память».
  • Самостоятельность в работе – Никита Гавриков (7 лет, Скопье), «Автомат Федорова».
  • Народное голосование – Валерия Митовска (14 лет, Крива-Паланка);
  • Победитель конкурса сочинений «Письмо деду» – Даниела Теова (10 лет, Велес).
Душица Митрева, "Катюша"
Горян Николовски
Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file