Русский язык

В Скопье прошел детский творческий фестиваль "Говорим по-русски"

Compressed file

26 октября Ассоциация по обучению русскому языку и распространению русской культуры “Озарение” при поддержке представительства Россотрудничества и посольства России в Северной Македонии провела Второй международный детский фестиваль “Говорим по-русски”. Мероприятие состоялось в школе им. Д. Миладинова в Скопье.

В Фестивале приняли участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет из Скопье, Битолы, Велеса, Штипа, Кривой Паланки, Кавадарцев, а также из соседней Болгарии.

В рамках мероприятия проведено два конкурса:

  • И чувства добрые я лирой пробуждал..." – драматическое представление художественного литературного произведения, декламирование  произведений русских писателей;
  • Остановись, мгновење! – музыкальное  и танцевальное творчество.

В первом конкурсе победителями стали:

в категории от 8 до 12 лет:

  • 1 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Даниела Теова («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», А.С. Пушкин);
  • 2 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Хатидже Салиева («Мамина молитва»);
  • 3 место – ученица школы дополнительного образования “Озарение” Богдана Атанасовска (отрывок из «Руслана и Людмилы», А.С.Пушкин);

в категории от 13 до 17 лет:

  • 1 место – ученик школы дополнительного образования “Озарение” Марко Ранчев («Мне осталась одна забава», С.А.Есенин);
  • 2 место – ученики 8 класса школы им. Д. Миладинова («Сказка о Попе и работнике его Балде», А.С.Пушкин);
  • 3 место – ученики 7 класса школы им. Д. Миладинова («Парус», М.Ю.Лермонтов, «Чиж и голубь», И.А. Крылов).

Во втором конкурсе победителями стали:

в категории от 8 до 12 лет:

  • 1 место – оркестр  «Алегро» из г. Крива Паланка («Калинка»);
  • 2 место – дует Георгиевы  из школы им. И. Крчовского в г. Крива Паланка ( , ОУ “И.Крчовски” («В курятнике, Е.Дэвис);
  • 3 место – Т.Валисова и Н.Василов из г. Кавадарци («Кој да ми запее», Г.Василов);

в категории от 13 до 17 лет:

  • 1 место – сестры Кондратенко из Скопье «Выйду в поле ночью с конем» и ДМБУЦ Илия Николовский-Луй («Мелодия (Фа-Мажор)», А.Рубинштейн);
  • 2 место – Валерия Митовска из школы им. И.Крчковского из г. Крива Паланка («Бурный поток», С.М.Майкапар);
  • 3 место – Боян Георгиевски из школы им. С.Михайлова из г.Штип.

Все победители получили призы и памятные подарки.

Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file Compressed file